02 августа 2019 - 13:02

Статья о крупнейшем городе Крыма, Севастополе, вышла в швейцарском издании Infosperber. Перевод приводит «ИноСМИ»

Автор публикации, Кристиан Мюллер, восхищается Севастополем, указывая на то, как часто этот город оказывался в центре европейской истории. По его словам, Севастополь всегда будет принадлежать России, потому что он заключает в себе две вещи, которые для русских глубоко священны. 

«Это дважды город-герой. В десятимесячной блокаде он выстоял перед нацистами. А ранее он два года вел оборонительную борьбу против Великобритании, Франции и Османской империи в Крымской войне», — пишет журналист.

Мюллер рассказывает о жестоких боях за Севастополь в период Второй мировой войны, отмечая героизм и мужество русских войск, освобождавших город от немецкой оккупации в 1944 году.

Журналист напоминает о подвиге снайпера Людмилы Павличенко. В ходе оборонительных боев против нацистов в Одессе и Севастополе она застрелила 390 солдат вермахта. В знак признания ее подвига, супруга тогдашнего президента США Франклина Рузвельта Элеонор пригласила Павличенко в США. Она стала первой советской женщиной, которую с почетом приняли в Белом доме. После визита Павличенко Вашингтон принял решение открыть второй фронт.

Автор подчеркивает, что тогда Штаты были очень благодарны СССР за его оборонительную войну против войск Гитлера, но сегодня об этом почти позабыли, в отличие, например, от 75-й годовщины высадки союзников в Нормандии. Мюллер говорит о том, что история осознанно замалчивается. «Людей на Западе сегодня любят потчевать мифом, что за "освобождение" от Гитлера надо благодарить США», — констатирует он.

Автор статьи отмечает готовность жителей Севастополя и сегодня защищать свой город. Он приводит историю, рассказанную ему доцентом Севастопольского государственного университета Марией Некрасовой. По ее словам, в 2008 году в честь 225-летия основания города на одной из площадей был установлен памятник императрице Екатерине. Украинцам это не понравилось, они много раз пытались разрушить монумент. Горожане же организовали возле него ночные дежурства, которые продолжались полгода — вплоть до устранения опасности.

Мюллер отмечает, что дни перед референдумом 2014 года о воссоединении Крыма с Россией в Севастополе были крайне драматичными. 

«Студенты решили в случае вмешательства украинской стороны при необходимости взяться за оружие, — рассказала Мюллеру Некрасова. — И уже стали осматривать и изучать подземные военные сооружения времен Второй мировой войны, чтобы понять, можно ли их сейчас снова использовать в борьбе против украинских формирований».

В заключение автор пишет, что добровольно Севастополь никогда не вернется в состав Украины. Его готовое к обороне население этого не допустит.