02 августа 2019 - 13:15

ЦИК подготовил предложения по усовершенствованию процесса сбора подписей избирателей в поддержку кандидатов, заявила председатель Центризбиркома Элла Памфилова на заседании комиссии в пятницу. Инициатива связана с тем, что ряд кандидатов в депутаты Мосгордумы столкнулись с различными сложностями в этом деле. После этого некоторые политики и общественные деятели призывали отменить сам институт сбора подписей.

«Мы тоже считаем, что есть проблемы, есть возможности для упрощения процесса сбора подписей. Мы такие предложения рассматривали, на основе обсуждения с экспертным сообществом подготовили их, они есть, я уверена, в рабочей группе в администрации президента. И после выборов наряду с другими они будут рассматриваться, обсуждаться», — рассказала Памфилова.

«Этот механизм (сбора подписей — прим. ред.) работает, его надо совершенствовать, он очень важен. Потому что для настоящего политика, который начинает проходить путь с муниципальных выборов и выше, это способ общения со своими избирателями. Это способ привлечения внимания к своим идеям, тезисам, к своей деятельности, способ пропаганды себя как политика и убеждения будущих потенциальных избирателей», — подчеркнула глава ЦИК.

Она добавила, что во время текущей избирательной кампании утвержденную законом процедуру сбора и проверки подписей следует выполнять досконально.

Памфилова также призвала не подвергать сомнениям сам процесс в целом. Она напомнила, что такой институт действует в 26 государствах-членах Совета Европы, а также в некоторых других странах.