05 августа 2019 - 12:19

Россия выступает за продолжение конструктивного диалога с США по вопросам стратегической стабильности на основе уважения друг к другу и взаимного учета интересов. Об этом в понедельник заявил замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков на брифинге в связи с прекращением действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

Он подчеркнул, что «возобновленный 17 июля в Женеве в межведомственном формате российско-американский консультационный процесс по проблематике контроля над вооружениями с упором на их ракетно-ядерную составляющую должен быть продолжен».

Замминистра также уточнил, как будет действовать Москва в ответ на развертывание ракетных систем США.

«Мы будем анализировать происходящее на этом азимуте, в этом секторе очень внимательно. И наши ответные шаги будут выстраиваться в режиме парирования угроз, которые гипотетически могут возникнуть для России с разных направлений», — заявил Рябков.

По словам дипломата, Москва будет принимать решение о месте размещения своих вооружений в зависимости от того, где разместит свои Вашингтон.

«Если развертывание новых американских систем начнется именно в Азии, тогда соответствующие шаги, балансирующие эти действия, будут предприниматься нами в направлении парирования указанных угроз. Но это справедливо и для европейского направления в равной мере», — пояснил он.

Замглавы МИД подчеркнул, что вина за выход из договора РСМД полностью лежит на Вашингтоне.

«Неизбежны далеко идущие негативные последствия для всей архитектуры международной безопасности и стратегической стабильности. Именно США стали могильщиками договора. Они запустили и завершили процедуру одностороннего выхода из него», — рассказал он.

Рябков подчеркнул, что Россия последовательно и до самого последнего момента выступала в пользу сохранения договора. Утверждения некоторых официальных лиц на Западе, а также зарубежных СМИ о том, что Москва разделяет с Вашингтоном ответственность за выход из договора, он назвал абсолютно некорректными. 

«Россия сделала максимум возможного для спасения ДРСМД», — отметил Рябков. Он добавил, что Москва неоднократно пыталась вывести американцев на конструктивный разговор.

В августе прекратил действие ДРСМД. В начале этого года Вашингтон объявил об одностороннем выходе из соглашения, обвинив Россию в его длительном нарушении. Москва все обвинения отвергает. В начале июля президент России Владимир Путин подписал закон о зеркальной приостановке договора. РФ неоднократно заявляла, что полностью выполняет условия ДРСМД. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что у Москвы есть весьма серьезные вопросы к Вашингтону по поводу выполнения договора самими американцами. По его словам, обвинения США в нарушении ДРСМД голословны.