07 августа 2019 - 17:41

На прошедшем сегодня заседании Центризбиркома было вынесено окончательное решение не удовлетворять жалобу Любови Соболь на отказ в регистрации на выборы депутатов МГД. Причиной стало наличие в подписных списках подписей умерших и несуществующих граждан. 

«Жалобу Любови Эдуардовны Соболь на решение Московской городской избирательной комиссии от 26 июля 2019 года и решение окружной избирательной комиссии по выборам депутата Московской городской думы седьмого созыва по одномандатному избирательному округу номер 43 от 16 июля 2019 года оставить без удовлетворения», — говорится в постановлении ЦИК.

«Эта дискуссия бесполезна, можете сказать спасибо нам за тот пиар, который вы получили здесь за эти дни», — обратилась к Соболь Памфилова перед тем, как объявить начало голосования на заседании ЦИК.

Памфилова отметила, что во вторник во время заседания рабочей группы в ЦИК, на которой Соболь устроила скандал, дежурили врачи. Их вызвали для того, чтобы в случае плохого самочувствия помочь голодающей активистке.

«Коляску для вас приготовили, питательный раствор», — отметила Памфилова.

Известно, что на прошедшем вчера открытом заседании рабочей группы ЦИК Соболь и ее помощник Александр Помазуев устроили скандал. 

По сообщениям присутствовавших там работников СМИ, Любовь Соболь вела себя крайне некорректно. При этом создавалось впечатление, что она повторяла заранее выученную речь.

«Так какого же черта вы не допускаете меня до выборов? — кричала Соболь. — Покажите мне, я хочу увидеть, что с вами все правильно». 

В итоге глава ЦИК была вынуждена призвать Соболь к сдержанности и порядку.

«Позиционируете себя демократами, а сами плюете на все демократические и избирательные нормы», — сказала Памфилова.

Но это не остановило коллег Соболь. Ее юридический представитель Александр Помазуев довел главу ЦИКа до слез. 

«Вы знаете это все прекрасно, поэтому краснеете и плачете», — кричал Помазуев. В ответ Памфилова призналась, что ее слезы редко кто видит.

В итоге Соболь пригрозили, что ее выведут из зала. После того как рабочая группа ЦИК рекомендовала все же отказать Соболь в регистрации, та начала призывать позор на голову Памфиловой. В ответ глава ЦИК призналась, что для нее позор от Соболь «как медаль на грудь».

По результатам рассмотрения жалобы кандидата ЦИК восстановил 8 подписей, ранее признанных недействительными, однако для регистрации Соболь в качестве кандидата в депутаты Мосгордумы не хватало еще 231 достоверной подписи избирателей.

Напомним, ряд кандидатов на выборы в Мосгордуму не прошли процедуру регистрации. В их подписных листах обнаружили брак, в том числе из-за «мертвых душ». Так, в подписных листах Любови Соболь оказалась подпись секретаря территориальной избирательной комиссии района Арбат Лилии Симанковой. Женщина скончалась еще 16 мая, а сбор подписей стартовал лишь в июне, что свидетельствует о подделке. В числе подписавшихся за Соболь оказались Елизавета Роговина и Анатолий Ткаченко, которые также уже ушли из жизни к моменту сбора подписей.

Выборы в Мосгордуму пройдут в единый день голосования, 8 сентября. Уже зарегистрированы 233 кандидата, в том числе 171 кандидат от партий и 62 самовыдвиженца, отказано в регистрации было 57 кандидатам, в том числе 39 самовыдвиженцам.