09 августа 2019 - 09:40

Главным подозреваемым по делу об отмывании денег Фондом борьбы с коррупцией проходит руководитель федерального штаба Алексея Навального Леонид Волков, сообщает РБК со ссылкой на свои источники в правоохранительных органах. 

Сам Волков виновным себя ни в чем не считает. Он написал в Facebook, что объяснить происхождение средств, вокруг которых сосредоточено расследование, легко.

«Происхождение очень простое: часть донатов мы получаем биткоинами, а один из самых распространенных способов обмена биткоинов на рубли заключается в том, что ты на криптовалютной бирже отправляешь биткоины покупателю, а тот тебе вносит наличные на счет через кэш-ин, и вам не надо лично встречаться», — написал Волков. По его словам, это простая и известная схема. 

Соратник Навального рассказал, что часть счетов сотрудников ФБК оказалась заблокирована, при этом «пожертвования» все равно доходят.

«При этом арестованы все средства, которые на этих счетах были, но новые поступления нормально проходят. То есть донатить на ФБК сейчас можно, равно как можно и на штабы через Сбер, PayPal или биткоины», — рассказал Волков. 

СК возбудил уголовное дело об отмывании денег Фондом борьбы с коррупцией. По материалам следствия, на протяжении нескольких лет сотрудники ФБК получали крупные суммы денег, которые вносили на свои счета в различных банках, а затем переводили на счет фонда.