09 августа 2019 - 13:39

Центризбирком привлек к перепроверке подписей, представленных незарегистрированными кандидатами в депутаты Мосгордумы, серьезную группу экспертов. Об этом глава ЦИК Элла Памфилова заявила на заседании рабочей группы по рассмотрению жалоб кандидатов.

В своей работе, уточнила Памфилова, специалисты руководствовались рекомендациями по почерковедческой экспертизе подписей избирателей Федерального межведомственного координационно-методического совета по проблемам экспертных исследований.

Она добавила, что, как только в Центризбирком поступили жалобы, эксперты тщательно проверили весь массив данных, после чего с выводами и материалами ознакомили заявителей и их представителей. Однако некоторые кандидаты, по словам Памфиловой, проигнорировали этот процесс.

Председатель ЦИК отметила, что комиссия восстановила кандидатам все подписи, которые были забракованы вследствие технических ошибок ведомств.

Она также сообщила, что 14 августа планируется провести расширенное заседание ЦИК с приглашением политологов и экспертов, которые имеют претензии к работе комиссии в ходе рассмотрения жалоб незарегистрированных кандидатов в МГД.

Комментируя появление новейших технологий по подделке подписей, Памфилова заявила, что считает этот факт аргументом в пользу реформирования системы сбора подписей избирателей в поддержку кандидатов на выборы.

«Да, я считаю, что она (система — прим. ред.) безнадежно устарела. Она действительно архаичная, устаревшая, изменились отношения в обществе», — сказала глава ЦИК.

Памфилова подтвердила, что комиссия готовит предложения по реформированию системы сбора и проверки подписей избирателей в поддержку кандидатов. 

На прошлой неделе Мосгоризбирком оставил в силе решения окружных комиссий об отказе в регистрации некоторых кандидатов в депутаты Мосгордумы, в том числе Дмитрия Гудкова, Ивана Жданова, Константина Янкаускаса, Любови Соболь и Ильи Яшина. Ряд из них обжаловали это решение в ЦИК. Комиссия уже оставила без удовлетворения жалобы Соболь и Гудкова.

Выборы в Мосгордуму назначены на 8 сентября. Зарегистрировано 233 кандидата, в том числе 171 кандидат от партий и 62 самовыдвиженца. Отказано в регистрации было 57 кандидатам, в том числе 39 самовыдвиженцам.