10 августа 2019 - 14:06

Члены Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) призвали граждан не поддаваться на провокации и не принимать участие в возможных несанкционированных акциях в Москве 10 августа. Об этом говорится в обращении на сайте ведомства, опубликованном в субботу. Под ним, в частности, подписались члены СПЧ Игорь Борисов, Александр Брод, Шота Горгадзе и Максим Замшев.

«Казалось бы, обозначены все правовые основания для отказа в регистрации (кандидатам). Однако некоторые оппозиционные политики продолжают демонстрировать явное неуважение к закону, ко всем остальным кандидатам, законопослушным избирателям, призывая граждан на несогласованные акции в свою поддержку», — отмечается в документе.

В СПЧ напомнили, что правоохранительные органы официально предупреждали граждан о юридической ответственности за призывы и участие в подобных незаконных акциях.

Согласованный митинг на проспекте Академика Сахарова пройдет в Москве 10 августа и будет четвертым в поддержку так называемых «независимых кандидатов», которые не прошли процедуру регистрации на выборы в Мосгордуму. Предыдущие акции состоялись 20 июля, 27 июля и 3 августа, из них согласованным было только мероприятие 20 июля.