12 августа 2019 - 13:27

Назначенные на 8 сентября выборы в Мосгордуму отменить нельзя. Согласно законодательству, они пройдут в единый день голосования, заявила секретарь ЦИК Майя Гришина. Так она прокомментировала письмо не сумевшего зарегистрироваться кандидатом Ильи Яшина на имя главы Центризбиркома с предложением отменить выборы и перенести их на конец осени.

«Просто так день голосования не переносят. Согласно закону, назначенные выборы отменить нельзя, выборы в Мосгордуму должны пройти в единый день голосования 8 сентября», — цитирует слова Гришиной «РИА Новости».

Сама председатель Центризбиркома России Элла Памфилова также заявила, что никаких серьезных оснований для переноса предстоящих выборов в Мосгордуму пока нет. 

«Перенести выборы просто так невозможно, для этого должны быть серьезные основания. Пока только разговоры о том, что вы просто так зарегистрировали тех, кто не собирал подписи, а тех, кто собирал, не зарегистрировали. Но, вы понимаете, это несерьезно», — сообщила Памфилова в интервью Business FM. По ее словам, ЦИК готов рассмотреть возможность переноса выборов, только если наберутся факты и основания для этого. «Тогда, естественно, в соответствии с законом мы эту ситуацию рассмотрим. Сейчас преждевременно. Мы еще, во-первых, не закончили рассмотрение всех обращений к нам, не закончили изучение всех материалов, которые к нам приходят, то есть вообще говорить об этом пока нет никакой возможности», — уточнила Памфилова.

Ранее Яшин, отбывающий административный арест за организацию несанкционированных уличных акций, обратился к главе ЦИК с требованием перенести выборы в Мосгордуму на конец осени. Фото записки из спецприемника было опубликовано на странице мундепа в Facebook. Помимо переноса выборов Яшин опять попросил Памфилову допустить к голосованию проваливших сбор подписей «независимых кандидатов».