13 августа 2019 - 09:54

Выборы в Мосгордуму может отменить только суд, говорится в сообщении на сайте ЦИК РФ. 

«Законодательство о выборах такой процедуры не предусматривает. Избирательные комиссии в пределах своей компетенции могут отменять решения об итогах голосования, о результатах выборов (статья 77 Федерального закона №67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации")», — говорится в сообщении ведомства. 

Более того, в ЦИК подчеркнули, что при проведении выборов в Мосгордуму Центраизбирком даже не является вышестоящей по отношению к Мосгоризбиркому комиссией, так как «согласно Избирательному кодексу города Москвы ЦИК России не входит в число комиссий, организующих и обеспечивающих подготовку и проведение выборов депутатов Московской городской думы». 

Таким образом, избирательная кампания в Москве может быть прекращена, только если суд отменит решение Мосгордумы о назначении выборов, подчеркнуто в сообщении. 

«При этом основаниями для такой отмены могут являться нарушения, связанные с процедурой принятия этого решения (решение принято с нарушением срока, неуполномоченным органом и пр.). На сегодняшний день решение о назначении московских выборов в суде не оспаривается», — напомнили в ЦИК. 

Центризбирком также указал, что этот механизм имеет важное значение: с одной стороны, он не позволяет прекратить избирательную кампанию до ее завершения, гарантирует невмешательство в выборы любых государственных органов, а с другой — служит для обеспечения принципа обязательности проведения выборов. 

В Центризбиркоме объяснили, почему не уместна в данном случае аналогия с решением комиссии по выборам в поселении Барвихинское.

«В Барвихе решение о назначении выборов принималось избирательной комиссией сельского поселения, т.к. они являлись досрочными, и было принято до вступления в силу решения суда о признании Совета депутатов сельского поселения неправомочным. Комиссией сельского поселения были необоснованно сокращены сроки отдельных избирательных действий», — говорится в сообщении.

Ранее «независимый кандидат» в МГД Илья Яшин призвал отменить выборы и перенести их на конец осени.