13 августа 2019 - 12:51

Глава ЦИК Элла Памфилова считает, что нынешняя избирательная кампания в целом идет лучше, чем в предыдущие годы. Об этом она рассказала в интервью Youtube-каналу «Расстрига». Памфилова напомнила, что в сентябре будут избираться высшие должностные лица 16 субъектов федерации. 

Комментируя ситуацию с выборами в Мосгордуму, председатель Центризбиркома сказала, что для нее стала громом среди ясного неба ситуация с недопуском ряда кандидатов и последовавшие требования их регистрации. Однако, как подчеркнула Памфилова, реагировать надо с умом. 

«Нельзя, чтобы какая-то шумовая завеса закрыла какие-то реальные потребности общества. Надо разделять, где шум и где реальные проблемы», — сказала она.

Памфилова также прокомментировала предложение незарегистрированного кандидата в депутаты Мосгордумы Ильи Яшина отменить выборы в столичный парламент и перенести их на конец осени.

«Может быть только одна причина перенести день выборов — если были какие-то нарушения при объявлении выборов», — сказала она, подчеркнув, что «таковых в данной ситуации нет».

Глава ЦИК напомнила, что в теории возможность отмены итогов выборов существует, когда «после дня голосования набирается какой-то массив» аргументов. 

«А до дня голосования, чтобы отменить выборы, должно быть что-то сверхэкстраординарное, которое позволило бы поднимать такой вопрос», — указала она. 

При этом Памфилова добавила, что оснований для переноса выборов «практически нет».

В единый день голосования 8 сентября в 85 регионах РФ пройдет более пяти тысяч выборов разного уровня, в том числе выборы в 13 заксобраний, в 16 регионах в ходе прямых выборов изберут губернаторов, в 22 административных центрах — гордумы, а в трех региональных столицах — глав муниципальных образований. Кроме того, пройдут довыборы в Госдуму по четырем одномандатным округам (в Хабаровском крае, Новгородской, Свердловской и Орловской областях).