13 августа 2019 - 14:03

ЦИК в своей работе рассчитывает на вдумчивых избирателей и экспертов, которые хотят самостоятельно разобраться в ситуации и сделать выводы, заявила глава ведомства Элла Памфилова на заседании рабочей группы.

«Мы работаем на вдумчивого избирателя, на вдумчивых политологов, экспертов, заинтересованных лиц, чтобы у них были возможности слышать аргументы разных сторон и делать выводы. Не обращая внимания на разные интерпретации, мы последовательно делаем то, что обязаны делать: четко соблюдать процедуры и то избирательное законодательство, которое существует», — сказала глава Центризбиркома.

Она указала, что заседания рабочей группы по рассмотрению жалоб кандидатов в депутаты Мосгордумы проходят в открытом режиме и транслируются в интернете, чтобы те, кто хочет самостоятельно разобраться в ситуации, могли сделать выводы.

Также Памфилова добавила, что у Центризбиркома есть претензии к работе ряда окружных комиссий.

«Если бы их (претензий — прим. ред.) не было, нам бы не пришлось на региональных выборах, где участие ЦИК вообще никакое должно быть, каждый день вот уже вторую неделю денно и нощно разгребать это. Но это уже предмет для последующих выводов по результатам этой кампании», — сказала она.

Памфилова уточнила, что возможные ошибки, допущенные окружными комиссиями и комиссиями субъектов, не отменяют их решений в целом.

«При всех претензиях к окружным комиссиям, в частности, к Мосгоризбиркому, по каким-то аспектам это не нивелирует в целом те решения, которые ими были приняты. Но там, где они допустили небрежное отношение или что-то еще, мы постарались на уровне ЦИК вытащить все, что возможно», — подчеркнула она.

Выборы в Мосгордуму пройдут в единый день голосования, 8 сентября. Зарегистрированы 233 кандидата, отказано в регистрации было 57 кандидатам, в том числе 39 самовыдвиженцам. При проверке подписей Мосгоризбирком обнаружил множество нарушений: у 22 незарегистрированных кандидатов в списках нашли 339 умерших людей, а у 29 — более 14 тысяч несуществующих избирателей.