14 августа 2019 - 15:55

Один из организаторов уличных беспорядков в Москве 27 июля, юрист ФБК Иван Жданов спешно покинул Россию. Об этом сообщил бывший соратник Алексея Навального Виталий Серуканов. 

«Перед этим его (Жданова — прим. ред.) странным образом не упекли на присужденные судом новые 10 суток ареста. Конвой просто "забыл приехать", по версии ФБК. В тот же день снова посадили другого кандидата — Янкаускаса, а вот Жданова "забыли"», — пишет Серуканов в своем Telegram-канале

«Независимый кандидат» Жданов, проваливший сбор подписей в Мосгордуму, не первый организатор несогласованных акций в Москве, уехавший из России за рубеж. Ранее РФ спешно покинул Леонид Волков. Директор ФБК Роман Рубанов проживает за границей уже несколько месяцев. По словам Серуканова, беглецы «ценят свое благополучие», поэтому решили не рисковать. 

Вполне вероятно, что Жданов больше опасается не административного преследования за несогласованные акции, а уголовного за отмывание денег.

В начале августа Следственный комитет России возбудил уголовное дело об отмывании денег в ФБК (п. «б» ч. 4 ст. 174 УК РФ). Как говорится в заявлении на официальном сайте СК, речь идет о легализации через эту организацию денежных средств в размере миллиарда рублей. По версии следствия, участники преступной схемы с помощью банкоматов внесли суммы на расчетные счета нескольких банков, а затем перевели в ФБК, «осуществив финансирование деятельности указанной некоммерческой организации, завершив тем самым совместные преступные действия по их легализации». По появившейся ранее в СМИ информации, сотрудников ФБК подозревают в неуплате налогов.