15 августа 2019 - 16:50

Зампредседателя ЦИК России Николай Булаев считает, что необходимо ввести ответственность для кандидатов, которые пытаются зарегистрироваться, нарушая законодательство в ходе избирательной кампании. Об этом он заявил на пресс-конференции в ТАСС, посвященной предстоящим выборам в Мосгордуму.

«Если говорить о честных и прозрачных выборах, то давайте тогда за нечестность и непорядочность наказывать одинаково. А так мы участковые и территориальные избирательные комиссии субъектов наказываем вплоть до уголовного наказания, а кандидат, который пытается пройти во власть нечестным образом, он как бы вне зоны критики. Так не должно быть», — сказал Булаев

Он уточнил, что речь в том числе идет о наказании за фальсификацию подписей кандидатами.

«Если человек на изначальном пути действует нечестно, то есть во власть хочет прийти нечестно, то он, придя во власть, будет так же работать нечестно. Мне кажется, избирательная система должна жестко стоять на одном — никто не имеет права подталкивать ее к принятию неправовых решений», — подчеркнул замглавы ЦИК.

Николай Булаев заявил, что «некоторые» использовали избирательную кампания в Мосгордуму для того, чтобы создать проблему в обществе.

«В этом году некоторые использовали возможность участия в избирательной кампании не для того, чтобы в ней участвовать, а для того, чтобы создать проблему, которая может, на их взгляд, серьезно осложнить какие-то социально-политические вещи», — сказал он.

Помимо прочего зампредседателя ЦИК сообщил, что избиркомы разного уровня допустили до участия в выборах 90% кандидатов. 

«В единый день голосования более 47 тыс. мандатов замещается по всей стране. Кандидатов было выдвинуто 118,6 тыс. человек, зарегистрировано 107,8 тыс.», — сказал Булаев.

Он указал на то, что около 10 тыс. человек не прошли «регистрационные процедуры по разным причинам».

«Мы считаем, что это высокий уровень регистрации, почти 90%. Это говорит о высокой степени подготовленности кандидатов и о лояльности избирательных комиссий к участию кандидатов в этом процессе», — добавил зампред ЦИК.

В единый день голосования в 85 регионах РФ пройдет более пяти тысяч выборов разного уровня, в том числе выборы в 13 заксобраний, в 16 регионах в ходе прямых выборов изберут губернаторов, в 22 административных центрах — гордумы, а в трех региональных столицах — глав муниципальных образований. Кроме того, пройдут довыборы в Госдуму по четырем одномандатным округам.