16 августа 2019 - 13:50

На данный момент около 30 тысяч избирателей подали заявления о желании проголосовать на выборах 8 сентября на избирательном участке по месту нахождения. Об этом в пятницу сообщил журналистам зампредседателя Центризбиркома России Николай Булаев.

«Что касается технологии дистанционного электронного голосования и цифрового избирательного участка, то она устроена на технологии механизма "Мобильный избиратель". Сегодня в рамках этой кампании для голосования по месту нахождения уже порядка 30 тысяч избирателей написали заявления», — сказал Булаев.

По его словам, для участия в эксперименте по электронному голосованию в Москве, поступило около 2 тысяч заявок. 

«Это достаточно серьезная цифра избирателей, которая позволяет протестировать систему в реальном, боевом действии. По цифровым участкам заявлений не так много, как нам бы хотелось, но сейчас идет активная информационная работа в регионах и в Москве, и мы уверены в том, что количество избирателей придет на цифровые участки, которое позволит нам сделать вывод о дееспособности и востребованности этой технологии», — уточнил замглавы ЦИК.

В единый день голосования в 85 регионах РФ пройдет более пяти тысяч выборов разного уровня, в том числе выборы в 13 заксобраний, в 16 регионах в ходе прямых выборов изберут губернаторов, в 22 административных центрах — гордумы, а в трех региональных столицах — глав муниципальных образований. Кроме того, пройдут довыборы в Госдуму по четырем одномандатным округам.