19 августа 2019 - 12:54

Пятеро выдвиженцев в Мосгордуму не были зарегистрированы кандидатами из-за наличия зарубежной недвижимости. Об этом сообщил заместитель председателя ЦИК Николай Булаев. Он также напомнил, что Центризбирком не является организатором выборов в Мосгордуму, однако в рамках своей компетенции комиссия рассмотрела несколько жалоб от оппозиционных кандидатов.

«Пять человек из подавших жалобы к нам не представили в полном объеме информацию о наличии у них недвижимости за границей или зарубежных финансовых инструментов, которыми они владеют. Такой факт является безусловным критерием для отказа в регистрации. Все остальное можно вообще не рассматривать», — заявил Булаев в интервью «Российской газете». 

Заместитель председателя ЦИК подчеркнул, что такой документ является обязательным. «Он должен появляться одновременно с пакетом документов на регистрацию без возможности его потом донести или исправить. Это так называемые президентские справки», — пояснил зампредседателя Центризбиркома. Булаев уточнил, что при проверке также были обнаружены ошибки нотариусов.

«Когда я вижу, что нотариус не пишет слова о том, что он удостоверил личность, я делаю один вывод, что человека не было в момент внесения нотариальной записи. Попытка обвинить нотариуса — это неправильно. Вы платите за услугу и обязаны проверить качество предоставления этой услуги», — рассказал он. По мнению Булаева, не все кандидаты отнеслись к проверке серьезно.

Зампред ЦИК также рассказал, что некоторые выдвиженцы, очевидно, воспользовались услугами профессиональных почерковедов при подготовке подписных листов. 

«Есть подписные листы у нескольких кандидатов, которые носят следы работы людей, которые понимают технологию проверки подписей. Это и почерковеды, и те, у кого есть достаточно актуальные базы данных по избирателям. Мы видим, как в этих подписных листах вычеркнуто достаточно большое количество якобы собранных подписей. По некоторым папкам самостоятельно вычеркнута каждая четвертая или даже каждая третья подпись», — сообщил Булаев. 

«Вычеркивают фамилии часто для того, чтобы можно было разорвать так называемые цепочки, чтобы нельзя было доказать, что эти подписи или даты подписей сделаны одним и тем же человеком от имени избирателя», — объяснил он. 

У членов ЦИК возникло чувство, будто выдвиженцы, за которых «подписались» умершие люди, понимают, что они сделали, и теперь пытаются скрыть это, заявил Булаев, комментируя наличие «мертвых душ» в подписных листах. При этом зампред ЦИК напомнил, что фальсификация избирательных документов является преступлением.

«Есть ощущение, что кто-то решил участвовать в кампании ради того, чтобы иметь возможность пошуметь. Из того, как готовились документы, я вижу, что, с одной стороны, работают профессионалы, с другой — допускаются ошибки», — резюмировал Булаев.

На выборы в Московскую городскую думу седьмого созыва зарегистрированы 233 кандидата. В регистрации отказали 57 кандидатам. Часть собранных ими подписей избирателей признали недействительными.