19 августа 2019 - 15:28

В понедельник совет Госдумы принял решение создать комиссию по расследованию иностранного вмешательства во внутренние дела РФ. Первое заседание планируется провести уже на этой неделе. 

На пост главы комиссии предложен председатель комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев. У него будет четыре заместителя, по одному от каждой фракции: Юрий Синельщиков (КПРФ), Андрей Альшевских («Единая Россия»), Николай Рыжак («Справедливая Россия») и Вадим Деньгин (ЛДПР).

Как сообщил журналистам первый вице-спикер нижней палаты парламента Иван Мельников (КПРФ), работа комиссии не ограничена сроками. Он уточнил, что по итогам ее заседаний могут быть сформулированы «дополнительные постановления, обращения к комитетам, к исполнительной власти».

Председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал СМИ, что подготовленный комиссией доклад будет передан правоохранителям. 

«В сентябре мы вернемся к этому вопросу вновь уже в рамках уже пленарного заседания и вынесем на рассмотрение депутатов повышение статуса комиссии до комиссии уровня Государственной думы с тем, чтобы она эффективно нам ответила на многие вопросы и вышла на решение тех целей, которые перед ней поставлены — анализ, исследование и изучение фактов вмешательства, а затем уже доклад Государственной думы с тем, чтобы мы могли передать эти документы правоохранительным органам, озвучить в рамках Парламентской ассамблеи ОБСЕ, в ПАСЕ, также направить свои предложения ряду стран, которые этим не просто грешат, а цинично попирают наш суверенитет, пытаются вмешиваться в дела Российской Федерации», — сказал спикер ГД.

В начале месяца оппозиционные фракции Госдумы выступили за расследование вмешательства ряда иностранных СМИ и дипломатических представительств во внутренние дела России в ходе несанкционированной акции в Москве. Речь, в частности, идет об однобоком освещении этих событий и оценках действий правоохранительных органов.