21 августа 2019 - 17:48

Лидер околополитической секты ФБК, блогер Алексей Навальный решил финансово поддержать своих адептов, которых он же и спровоцировал к противоправным действиям. Сейчас 13 человек находятся под стражей по уголовному делу о массовых беспорядках в Москве 27 июля и 3 августа. Каждому из обвиняемых Навальный, по его словам, готов выделять по 1000 рублей. При этом, по подсчетам главы ФБК, для «братьев» надо всего собрать 2,6 млн рублей.

«Давайте соберем по 200 тысяч на брата», — предлагает блогер. «Я даю по 1000 на каждого, или 13 тысяч рублей. Понятно, что у всех возможности разные», — пишет он в свежем обращении к своей пастве. Стоит отметить, что блогер, в отличие от фигурантов уголовного дела о массовых беспорядках, сейчас отбывает административный арест. 

Под предлогом помощи новоиспеченным «политзаключенным» Навальный организовал очередной сбор средств со своих последователей. Очевидно, как и прежде, никакой внятной финансовой отчетности за этим не последует.

Фраза же о том, что «у всех разные возможности», из уст мошенника-миллионера ничего кроме смеха вызывать не может. Навальный не вылезает из заграничных отпусков. В Москве за 200 тыс. в месяц он снимает четырехкомнатную квартиру в элитном жилом комплексе. А тут вдруг пообещал выделить по тысяче рублей «на брата». 

Во время своего майского отдыха с семьей в Италии Навальный израсходовал более 2 млн рублей. Там же он вывел со своего биткоин-кошелька около 3,5 млн рублей. А в целом за последний год глава ФБК в ходе своих заграничных турне потратил около 47 млн. 

Кстати, стоит отдельно обратить внимание и на сумму, которую, по словам блогера, нужно собрать для обвиняемых по делу о массовых беспорядках. Навальный обозначил цифру в 2,6 млн рублей. Любопытно, что примерно столько же — около 40 тыс. долларов в год — составляют расходы на жизнь дочери блогера в США, поступившей в апреле в Стэнфорд.