23 августа 2019 - 11:07

Председатель ЦИК России Элла Памфилова посоветовала кандидатам, желающим в ближайшее время начать политическую карьеру, внимательно изучить требования избирательного законодательства, чтобы избежать ошибок при подготовке документов. Об этом она сказала в интервью «Россия 24».

Глава ЦИК уточнила, что кандидатам оказывается помощь — на сайте Центральной избирательной комиссии подробно изложена пошаговая инструкция с описанием всех требований и перечнем необходимых документов.

Она также призвала быть внимательнее при сборе подписей. По словам Памфиловой, ЦИК столкнулся с тем, что многие кандидаты, которые позиционируют себя политиками, имеют большие амбиции, «элементарных вещей просто не знают, к их стыду».

Она также сообщила, что ЦИК сейчас готовит пакет предложений по совершенствованию избирательного законодательства, в частности использования новых технологий на выборах. 

«ЦИК пропагандирует и формирует на основе общественного и экспертного мнения пакет предложений, который бы работал на совершенствование законодательства», — сказала Памфилова.

Глава ЦИК прокомментировала эксперимент по электронному голосованию, в рамках которого на грядущих выборах жители трех муниципальных округов столицы смогут проголосовать дистанционно.

Памфилова отметила, что на портале госуслуг зарегистрированы более 50 миллионов человек и для них процедура дистанционного голосования совершенно безопасна.

«Это четкая идентификация, это совершенно невозможно украсть голос, и доступно — можно, находясь дома, проголосовать. Но у нас все-таки на 1 июля зарегистрировано избирателей в России около 108,5 миллиона, 50 миллионов — это далеко не все», — подчеркнула она.

В единый день голосования, 8 сентября в 85 регионах РФ пройдет более пяти тысяч выборов разного уровня, в том числе выборы в 13 заксобраний. В 16 регионах в ходе прямых выборов изберут губернаторов, в 22 административных центрах — гордумы, а в трех региональных столицах — глав муниципальных образований. Кроме того, пройдут довыборы в Госдуму по четырем одномандатным округам.