23 августа 2019 - 12:56

Проект ФБК «Умное голосование» является абсолютно коррупционным по своей сущности. Так считает телеведущий Владимир Соловьев.

«"Умное голосование" абсолютно коррупционно по своей сущности. Навальный готов выслушать предложения от кандидатов, и наиболее щедрый из них и получит поддержку через "Умное голосование"», — написал журналист своем Telegram-канале. 

Согласно концепции «Умного голосования», сотрудники ФБК составляют списки кандидатов от различных партий, чтобы мобилизовать «протестный электорат против "Единой России"». Навальный якобы так собрался вычислять провластных самовыдвиженцев. К предстоящим выборам в МГД этот проект никакого отношения не имеет. Он был создан исключительно в рамках сбора личных данных московских избирателей. 

Выдвиженцы Навального, провалившие в итоге подписную кампанию, рассчитывают, что собираемая ими информация о москвичах поможет в составлении подписных листов в будущих электоральных циклах. В ходе текущей подготовки к выборам в столичный парламент штабы «независимых кандидатов» при рисовании подписей, очевидно, пользовались старыми базами. Этим отчасти и объясняется наличие «мертвых душ» и незарегистрированных избирателей в документах, которые ставленники главы ФБК сдавали в окружные избиркомы. 

Ранее проект «Умное голосование» подверг критике один из спонсоров внесистемной оппозиции, беглый олигарх Михаил Ходорковский. Бывший владелец ЮКОСа призвал россиян «не записываться в списки, которые могут помочь ФСБ портить жизнь» участникам проекта Навального.