23 августа 2019 - 13:54

Комиссия Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России получает новые материалы. Об этом в пятницу на первом заседании комиссии в ГД сообщил ее глава, председатель думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

Он также сообщил об утверждении Положения о Комиссии, в котором определены ее задачи и полномочия, в рамках которых она займется изучением и анализом «новых данных и обстоятельств вмешательства иностранных государств» во внутренние дела РФ. Результаты работы будут представлены общественности, парламентам других стран и международным организациям.

«При наличии оснований нами могут быть подготовлены и законодательные меры по защите нашего суверенитета, — отметил глава комиссии.

Он подчеркнул, что на заседания комиссии планируется приглашать «как обладающих информацией должностных лиц и экспертов Российской Федерации, так и представителей зарубежных СМИ, иностранных государств и организаций».

Пискарев также добавил, что комиссия будет получать информацию для своей работы из всех возможных источников. 

«Запросы уже направлены во все российские правоохранительные структуры, а также органы госвласти и другие организации», — сказал он.

Решение об образовании комиссии было принято советом Госдумы 19 августа на основании обращения руководителей всех четырех фракций ГД.