23 августа 2019 - 14:00

Форум молодых деятелей культуры и искусств «Таврида» имеет все возможности стать центром притяжения для туристов. Об этом в пятницу заявил журналистам первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко. 

«На "Тавриде" есть все возможности, чтобы втягивать сюда жителей соседних территорий и в целом сделать это место туристической Меккой, которая должна быть во всех туристических справочниках, на всех фотографиях», — сказал он.

По словам первого зама руководителя администрации президента, планируется, что вход в арт-парк, который создается на территории форума, будет открыт для всех жителей и гостей полуострова. 

«Это значит, что любой человек сможет туда приехать для съемок кино или телепередач или просто для прогулок», — уточнил Кириенко.

Он рассказал, что Министерство культуры РФ и правительство Крыма обсуждают возможность введения льгот и возврата части средств компаниям, которые будут проводить съемки на полуострове.

Форум молодых деятелей культуры и искусств «Таврида» проводится в Крыму с 2015 года. В этом году проект расширился до формата арт-кластера и включил в себя традиционный форум (проводится с 11 мая по 5 октября) и фестиваль творческих сообществ «Таврида — АРТ» (проходит с 20 по 26 августа). Фестиваль «Таврида — АРТ» собрал на одной площадке 4,5 тыс. молодых деятелей культуры из 85 регионов России и других стран, а также десятки тысяч зрителей. 

Организатором форума является автономная некоммерческая организация «Центр развития культурных инициатив».