23 августа 2019 - 15:47

Недавно созданная комиссия Госдумы по расследованию иностранного вмешательства в дела России решила пригласить для беседы представителей немецкого издания Deutsche Welle. Об этом рассказал журналистам после первого заседания комиссии ее председатель Василий Пискарев.

 «У нас есть вопросы к "Немецкой волне", мы хотели бы эту "Волну", как говорится, послушать, будем приглашать их. Вы нам в этом плане помогите», — сказал Пискарев.

Он высказал мнение, что достичь истины можно не через переписку, а в живом непосредственном общении. Когда именно комиссия пригласит журналистов DW, еще не решено.

Ранее представитель МИД Мария Захарова заявляла, что в публикациях немецкого издания Deutsche Welle содержались призывы к участию в несогласованной акции 3 августа в Москве. Медиакомпания это обвинение отвергла, заявив, что подобных призывов не было ни в одной из ее публикаций и репортажей. Компания также выразила протест в связи с задержанием 27 июля на несогласованной акции аккредитованного корреспондента DW Сергея Дика. Он спустя полтора часа был отпущен.

На протест медиакомпании внешнеполитическое ведомство РФ ответило, что призывы к участию в незаконном митинге были размещены на страницах Deutsche Welle в соцсетях, поэтому ее сотрудники «никак не могут рассматриваться как журналисты, но сами являются активными участниками противоправных действий». В министерстве напомнили о недопустимости нарушения законов «под прикрытием статуса иностранного корреспондента».