26 августа 2019 - 18:03

В интервью ТАСС первый заместитель руководителя администрации президента РФ, председатель оргкомитета фестиваля «Таврида — АРТ» Сергей Кириенко рассказал, как проходил фестиваль, и выразил уверенность, что в будущем он станет международным. 

Рассказывая, как зародилась сама идея проведения фестиваля, первый заместитель руководителя АП РФ подчеркнул, что она исходила от самих молодых деятелей культуры.

На замечание о том, что количество гостей на «Тавриде» оказалось намного больше, чем рассчитывали изначально, Кириенко ответил, что никаких ожиданий не было, так как фестиваль проводился впервые.

 «То, что на "Тавриду — АРТ" приехало сразу такое большое количество людей, говорит про интерес к нему — и это, конечно, определенная ответственность для организаторов и дирекции», — сказал председатель оргкомитета.

«Ребята в течение всех смен форума создают множество творческих проектов, и появилась идея: почему бы не заканчивать летний период форума фестивалем, на котором участники смогут показать плоды своего творчества зрителям и друг другу?» — пояснил он.

Кириенко подчеркнул, что особенностью «Тавриды» является то, что фестиваль впервые собрал вместе творческих ребят из разных направлений, среди них музыканты, танцоры, художники, архитекторы, фотографы, актеры, кинематографисты, видеоблогеры, художники Street art и граффити.

«Мы специально попробовали сделать так, чтобы это все перемешивалось, потому что самые интересные проекты рождаются на стыке направлений, при стирании границ», — добавил первый заместитель руководителя АП РФ.

В качестве второй особенности «Тавриды» Кириенко отметил «особую творческую атмосферу», заложенную в организацию форума и фестиваля. 

Помимо прочего, председатель оргкомитета рассказал, что площадку посетило большое количество именитых экспертов, мэтров российской культуры. 

«Очень многие говорили о том, что, один раз попав на "Тавриду", им очень хочется сюда возвращаться, потому что здесь атмосфера творческой молодости и здесь можно ей заряжаться», — рассказал Сергей Кириенко.

Он также уточнил, что «Таврида» стала главной площадкой страны для кастингов. Здесь проходили кастинги на «Новую волну», пробы в «Танцы» на ТНТ, в шоу «Голос» и т.д. 

Кириенко особо отметил атмосферу, в которой не прошедший кастинг участник не чувствует горя от поражения.

«Это самое главное, это как раз соответствует принципу, который сформулировал президент Владимир Владимирович Путин, когда сказал, что для каждого талантливого человека Россия должна быть страной возможностей. Здесь это воплощается в реальности, перед ребятами открываются возможности в реальном времени», — заключил первый заместитель руководителя АП РФ.

Отвечая на вопрос о проведении фестиваля и за пределами Крыма, Сергей Кириенко отметил важность того, «чтобы не только ребята из всех регионов приезжали на "Тавриду", но и чтобы "Таврида" приезжала в регионы». 

Он сообщил, что уже сейчас есть идея создания арт-резиденций в регионах — пространств, в которых участники «Тавриды» и все представители творческой молодежи могли бы круглый год проводить встречи с мэтрами, мастер-классы и совместные проекты.