27 августа 2019 - 11:09

ЦИК РФ изучит целесообразность и эффективность научно-экспертного совета, действующего при ведомстве, после отмены очередного его заседания. Об этом сообщается в заявлении, опубликованном во вторник на официальном сайте комиссии.

В совет входят эксперты, политологи, представители общественных организаций, в частности, участвующих в мониторинге избирательных процессов.

В понедельник пресс-служба Центризбиркома сообщила, что запланированное на 27 августа расширенное заседание научно-экспертного совета, на котором предполагалось обсудить в том числе вопросы, связанные с избирательной кампанией в Москве, и претензии к ЦИК, отменено в связи с «недостаточным количеством оппонентов». В пресс-службе пояснили, что «подавляющая часть научно-экспертного совета при ЦИК России, а также критически настроенных политологов и обозревателей, приглашенных для участия в открытой дискуссии, по разным причинам не откликнулись на предложение».

Ранее председатель Центризбиркома РФ Элла Памфилова пообещала провести расширенное заседание с политологами и экспертами, которые имеют претензии к работе комиссии. На нем также предполагалось выработать совместные предложения по совершенствованию избирательного законодательства и эффективные механизмы его реализации.