27 августа 2019 - 15:12

Вместо того, чтобы заниматься деанонимизацией сотрудников Росгвардии, обеспечивающих безопасность на митингах, нужно «выводить из тени» пользователей соцсетей и Интернета, считает сенатор Людмила Бокова, возглавляющая рабочую группу по развитию информационного общества. Ранее ее коллега Владимир Лукин внес в Госдуму законопроект, который обязывает рогвардейцев носить на форме хорошо читаемые идентификационные знаки.

По словам Боковой, инциденты с участием «анонимных» сотрудников Росгвардии единичны, тогда как рост количества правонарушений, совершенных с помощью анонимности в Сети налицо.

«Логичнее в первую очередь заняться деанонимизацией именно в этой сфере, что может снизить уровень преступности в целом, в том числе нарушений при организации и проведении массовых мероприятий», — уверена сенатор.

«Так же как в обычной жизни мы ответственны за собственные поступки, так же и в Интернете должны отвечать за нарушение закона», — сказала она.

Бокова убеждена, что деанонимизация — способ повысить ответственность, предотвратить правонарушения, добиться справедливости при защите прав людей. Помимо прочего, глава рабочей группы отметила, что возможность действовать анонимно ведет к росту экономических правонарушений и преступлений, направленных против личности. Среди серьезных интернет-угроз она также назвала кибербуллинг. 

Со своей стороны член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой призвал найти баланс между идеями по упрощению порядка идентификации сотрудников правоохранительных органов и деанонимизацией пользователей Интернета. Он заметил, что поводом для подобных обсуждений послужили единичные нарушения, допущенные сотрудниками полиции и Росгвардии. По его словам, сейчас «Интернет из, по сути дела, информационного, образовательного, развлекательного ресурса вдруг превращается в поле и место для совершения преступлений». 

По мнению депутата, «правила, порядки и законы, установленные в обычной жизни, постепенно должны переноситься и в так называемую виртуальную реальность».

Луговой напомнил, что ранее он неоднократно призывал провести в Госдуме дискуссию по поводу деанонимизации в Сети, и подчеркнул, что участие в обсуждении должны принимать представители органов госвласти, гражданского общества, эксперты, специалисты по IT-технологиям. 

Поводом для предложений о деанонимизации сотрудников правоохранительных органов, участвующих в обеспечении безопасности населения при проведении несогласованных акций, стало предотвращение массовых беспорядков в Москве силами Росгвардии в конце июля — начале августа.