28 августа 2019 - 12:55

Председатель ЦИК Элла Памфилова открыла в среду экспозицию новейших цифровых технологий в избирательном процессе. Выставка приурочена к 25-летию создания Государственной автоматизированной системы (ГАС) «Выборы».

«Пока одни ворчат, бурчат, вангуют насчет каких-то предполагаемых фальсификаций, мы четко, последовательно, наплевав на эти ворчания, бурчания и всякого рода инсинуации и предположения, ведем одну линию. Для того чтобы выборы были максимально прозрачными, открытыми, доступными и понятными для наших граждан. И сегодня мы делаем еще один шаг в этом направлении, никто нас с этого пути не собьет», — сказала глава Центризбиркома Элла Памфилова в ходе церемонии открытия.

Такие компании, как «Ростелеком», «Ростех», «Лаборатория Касперского» и другие, показали свои цифровые разработки в области избирательных технологий. Часть из них будет использована уже в единый день голосования, 8 сентября 2019 года, остальные представлены в качестве проектных решений для будущих избирательных кампаний. 

Статс-секретарь — замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Олег Пак отметил, что на протяжении многих лет применяется технология трансляции выборов, с помощью которой за происходящим на избирательных участках можно наблюдать в режиме онлайн. Он рассказал о запуске сервиса подачи заявлений для маломобильных граждан, которые не могут проголосовать непосредственно на избирательном участке. Теперь они смогут сделать свой выбор, не выходя из дома.

Он также напомнил, что с 2017 года была внедрена технология «Мобильный избиратель». 

«Это возможность для наших граждан выбрать участок, где им удобно голосовать. Только на портале госуслуг такой возможностью воспользовались более 1,8 млн наших граждан», — уточнил замминистра.

Всего в единый день голосования в 85 регионах РФ пройдет более 5 тысяч выборов разного уровня, в том числе выборы в 13 заксобраний. В 16 регионах в ходе прямых выборов изберут губернаторов, в 22 административных центрах — гордумы, а в трех региональных столицах — глав муниципальных образований. Кроме того, пройдут довыборы в Госдуму по четырем одномандатным округам.