29 августа 2019 - 12:20

В очередной раз проект Навального терпит фиаско. Речь идет о так называемом «Умном голосовании», суть которого сводится к тому, что пользователи высылают свои данные Фонду борьбы с коррупцией, а команда Навального говорит им фамилии «правильных» кандидатов, которые баллотируются в их округе. То есть голосовать «умному» избирателю надо будет так, как скажет блогер. 

Telegram-канал «Фонд бабла с коррупцией» сообщает, что число зарегистрированных на сайте ФБК в рамках этого проекта утаивается, описывается размытыми фразами. Судя по всему, оно настолько незначительно, что стыдно его называть. Нет никакой конкретики, только призывы присоединиться к «Умному голосованию» и обещания непременного успеха. 

При этом признаться сейчас в провале проекта Навальный и его команда просто не могут, так как этим лишь подтвердят отсутствие возможности хоть как-то влиять на выборы. 

Так как они продолжают замалчивать фактическое число участников, то по завершении выборов смогут любую победу оппозиции приписать себе. То есть если за ЛДПР или КПРФ, в принципе, где-то проголосуют больше, чем за единоросса, Навальный наверняка скажет, что это исключительно его заслуга. 

Для всех уже стало очевидным, что нынешний электоральный проект Навального ждет такой же разгром, как было с его стратегией «Голосовать за кого угодно, кроме "Единой России"», когда в Госдуму все равно не смогли пройти представители несистемной оппозиции, или с идеей о «Забастовке избирателей» во время президентских выборов, на которых явка была просто запредельной. Все проекты Навального стабильно показывают свою несостоятельность, и едва ли «Умное голосование» станет исключением.