29 августа 2019 - 18:04

Незарегистрированную «независимую кандидатку» в Мосгордуму Любовь Соболь сегодня облили грязью у подъезда ее дома.

«Только что на меня напали около подъезда моего дома, когда я садилась в такси, выплеснули какую-то грязь, залили салон машины», — написала Соболь утром в своем микроблоге. По ее словам, инцидент снимался на видео. В западных и определенных отечественных СМИ сразу же появились громкие заголовки о «нападении на "независимую кандидатку"». Позднее в Сети подтвердилось, что злоумышленников было двое. Один был с ведром, второй снимал момент нападения на телефон. В операторе некоторые пользователи опознали одного из сторонников Соболь.

Предположительно, этот молодой человек участвовал в одной из акций в поддержку ставленницы ФБК и других недопущенных выдвиженцев в МГД.

В произошедшем должны разобраться правоохранительные органы. За подобные выходки хулиганы должны быть показательно наказаны. Нельзя допускать распространение в России украинских практик борьбы с идеологическими оппонентами. Если же двое молодых людей — простые наемные исполнители, должны быть привлечены к ответственности и заказчики. Порой поиск организаторов и выгодоприобретателей громкого инцидента приводит полицейских к самой жертве. В истории есть множество случаев, когда журналисты, политики, звезды шоу-бизнеса инсценировали нападение или покушение. Некоторые публичные люди только таким способом и смогли заработать широкую известность. В ФБК, кстати, подобные схемы уже отработаны. 

В сентябре 2017 года ближайший соратник Алексея Навального Николай Ляскин, участвовавший в московской муниципальной кампании, сообщил, что на него напал неизвестный, ударив по голове металлической трубой. Позднее нападавший был пойман полицейскими. В своих показаниях задержанный признался, что лично общался с подчиненным Навального в Москве. В ходе беседы Ляскин предложил инсценировать покушение на него. За это соратник руководителя ФБК пообещал вознаграждение в виде 150 тысяч рублей. Следствием также было установлено, что «нападавшему» был выплачен задаток в размере 10 тысяч.