30 августа 2019 - 12:02

Выполнение задач цифрового прорыва, предполагающего развитие цифровых технологий в ключевых отраслях экономики и государственном управлении, сопоставимо по масштабам с атомными и космическими проектами советской эпохи. Об этом заявил первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко в четверг на II Петербургском цифровом форуме.

«Реализация атомных и космических проектов в свое время потребовала не только колоссальной концентрации усилий всей страны, как кадровых, так и инфраструктурных. Главное, прорывы в этих отраслях кардинально преобразили всю структуру экономики», — сказал он.

В качестве примера успешного выполнения грандиозных проектов XXI века Кириенко привел восстановление обороноспособности России. 

«Владимир Владимирович (Путин) в 2000 году поставил задачу обеспечить обороноспособность страны, которую удалось решить, и ее не просто восстановили — Россия производит сегодня технологии, аналогов которых в мире нет. Восстановление обороноспособности России служит важным доказательством того, что могут быть так же реализованы национальные проекты в медицине и цифровом прорыве. Мы способны это сделать», — добавил Кириенко.

Оценивая будущую роль человека в условиях стремительного развития технологий, первый заместитель руководителя администрации президента РФ отметил, что она будет только расти, так как машина не способна мыслить творчески.