05 декабря 2019 - 17:48

В Петербурге в сентябре прошли муниципальные выборы. В районные советы были избраны десятки оппозиционных политиков, для которых проблемы местного самоуправления (а решение именно этих задач и входит в обязанности мундепов) сразу же отошли на второй план. Заседания, приемы граждан, общественные слушания стали для критиков власти лишь площадкой для продвижения своих политических идей. Зачастую весьма сомнительных. 

В МО «Литейный округ» избрался член партии «Яблоко» Сергей Трошин. Он планировал выдвигаться в губернаторы Петербурга, однако проиграл праймериз своему коллеге по партии Борису Вишневскому. А губернаторская программа у Трошина была довольно любопытная. Яблочник обещал сделать город-герой Ленинград «мировой столицей ЛГБТ-движения». В ходе партийных дебатов он объявил, что в случае своей победы на выборах планирует проводить гей-парады на Невском, вывесить радужный флаг над Смольным, а также разрешить однополые браки и позволить таким парам усыновлять детей. Трошин утверждал, что среди ветеранов Великой Отечественной войны есть геи, поэтому к его инициативам адекватно отнесутся и блокадники. В итоге нашлись в Петербурге люди, которые выбрали содомита-провокатора своим районным депутатом.

В первый же день на новой должности Трошин гордо выставил перед собой на стол цветастный флажок. Главной задачей в Литейном окурге он провозгласил борьбу с гомофобией. Других важных проблем здесь нет, считает яблочник. Вот и на сегодняшнем заседании он заявил, что в их районе проживает 10% представителей ЛГБТ, которых нещадно угнетают. 

«Это недопустимо! Надо постоянно поднимать эту тему. Вот представьте, у людей есть дети и внуки. И если человек начинает в своей семье какие-то гомофобные вещи произносить, то люди вырастают с этим пониманием... И даже если они с этой ориентацией родились, то у них в голове начинается психологический конфликт. Так называемая приобретенная гомофобия», — рассказал Трошин. «В нашем округе есть проблема гомофобии, и мы будем с этим бороться», — заявил мундеп. 

Стоит отметить, что в «Яблоке» всегда лояльно относились к представителям ЛГБТ-движения. В политическом объединении даже создана специальная гендерная фракция. Однако в некоторых регионах РФ даже оппозиционеры придерживаются традиционных ценностей. Напомним, в январе в «Яблоке» на этой почве разгорелся скандал. Тогда представители ЛГБТ-движения «Солидарность» из Пятигорска обратились к яблочникам с предложениями о сотрудничестве в республиках Северного Кавказа. В ответ руководитель партийного отделения в Кабардино-Балкарии Хаким Кучмезов пояснил, что гомосексуальность является страшной болезнью, а защита геев и лесбиянок не имеет никакого отношения к правам человека. Оскорбившиеся гомосексуалисты заявили, что будут добиваться исключения Кучмезова из партии, но пока так и не достигли в этом деле успеха. Политик по-прежнему возглавляет отделение «Яблока» в КБР.