13 января 2020 - 15:08

Блогер Алексей Навальный вновь грезит репрессиями против неугодных ему людей. Основатель ФБК пообещал устроить суд над российскими журналистами. Сотрудников федеральных телеканалов, которых необходимо наказать, он называет «лживой советской камарильей». Всех их «оставил на местах Ельцин», пишет Навальный в 2020 году. Именно поэтому «у нас ничего не получилось в 90-е», делает он вывод. Оказывается, во всех невзгодах того лихолетья виноваты журналисты, работающие сейчас на российском ТВ. Их и будут судить в «прекрасной России будущего», фантазирует интернет-диктатор. 

Навальный известен своими авторитарными замашками, которые в сочетании со скудоумием и порождают подобные агрессивные сентенции. Блогер, очевидно, не знает, что многие из лидеров мнений, вещавших на нашем ТВ и в 90-е и в 2000-е, вот уже многие годы работают в иностранных СМИ. Там они ежедневно поливают грязью Россию. Достаточно вспомнить Матвея Ганапольского, Евгения Киселева, Аркадия Бабченко, Айдера Муждабаева, ставших флагманами русофобской пропаганды на Украине. Хотя, вероятно, что здесь в Навальном опять заговорила его ненависть к журналистам в целом. Они ведь так часто задают ему неудобные вопросы. О его провальных проектах, об источниках финансирования, о его покровителях во властных структурах, о встречах с зарубежными политиками и дипломатами, об отмывании денег в ФБК, о клевете в его «расследованиях». На все это Навальный может ответить либо молчанием, либо оскорблениями. Примечательно, что такое поведение он демонстрирует и в отношении представителей СМИ, которые весьма лояльно к нему относятся. 

В октябре 2017 года сотрудники «Дождя» жестко раскритиковали блогера за его отказ от общения с ними. Инцидент, возмутивший журналистов, произошел в Астрахани. Корреспондент телеканала Владимир Роменский пытался спросить у главы ФБК, что тот думает о выдвижении Ксении Собчак на президентские выборы. Навальный сначала старательно делал вид, что не замечает журналиста. Потом резко ответил, что отдает предпочтение тем СМИ, с которыми хочет общаться. Во время того предвыборного чеса по стране Навальный запомнился и скандалом с корреспондентами издания «Блокнот-Волгоград», которых глава ФБК на своей пресс-конференции обозвал «проститутками». В российском Союзе журналистов блогеру тогда указали, что отстаивать либеральные ценности, в том числе свободу слова, невозможно, оскорбляя при этом сотрудников СМИ. 

Что же касается диктаторских наклонностей Навального, грозящего неугодным расправами, то они проявились еще на заре его публичной деятельности. В ФБК и связанных с ним структурах давно сформировался культ личности собственного лидера. Этим объясняется тот факт, что в окружении Навального процветают подхалимаж и хамское отношение к подчиненным. Авторитарный стиль руководства Навального и его команды сложился еще во времена митингов на Болотной площади. По словам бывшего соратника основателя ФБК Виталия Серуканова, блогер задался целью «стать королем оппозиции, человеком с непререкаемым авторитетом». 

Наблюдая за поведением Навального, анализируя его высказывания можно сделать очевидный вывод. У него нутро абсолютного тирана. Вождизм блогера оттолкнул от него многих прежних единомышленников, в которых он впрочем сам не нуждается. Ему нужно только ведомое стадо. «Бараны». Ведь именно так он обращался к своим сторонникам еще в далеком 2011 году.