02 мая 2020 - 13:29

Министерство иностранных дел России призывает правозащитные организации и международную общественность добиваться от властей Украины полного и прозрачного расследования всех обстоятельств трагических событий, произошедших в Одессе 2 мая 2014 года.

Об этом говорится в официальном комментарии Департамента информации и печати МИД РФ «К шестой годовщине трагических событий в Одессе».

В тексте документа подчеркивается, что 2 мая 2014 года «при попустительстве — а многие факты говорят и о прямом участии — «майданных» властей озверевшие радикальные националисты устроили погром и совершили массовое убийство — сожгли заживо в городском Доме профсоюзов десятки людей только за то, что они мирно выступили в защиту своих прав».

Также в дипломатическом ведомстве заявили, что смена власти на Украине в 2019 году не повлияла на ход расследования одесской трагедии. Верховный комиссар ООН по правам человека отмечает полную безнаказанность по этому делу и подчеркивает, что семьи жертв до сих пор ищут правосудия.

Сегодня к одесскому Дому профсоюзов пришли несколько десятков человек, чтобы возложить цветы и почтить память жертв. К охране правопорядка на Куликовом поле привлечены 1,5 тысячи сотрудников правоохранительных органов.  

2 мая 2014 года одесские активисты «антимайдана» укрылись в Доме профсоюзов, спасаясь от нападения неонацистов. Радикалы стали закидывать здание «коктейлями Молотова» и обстреливать из оружия. Начался пожар, люди стали выпрыгивать из окон. На улице их добивали арматурами. Полиция не препятствовала происходящему.