18 июня 2020 - 17:00

Бывший заместитель Никиты Белых, занимавшего ранее должность губернатора Кировской области, Сергей Карнаухов прокомментировал телеканалу RT подачу заявления в ФСБ в отношении Алексея Навального.

«Нам пора оценивать деятельность оппозиции не с точки зрения обыденного мышления, а с позиции действующего законодательства, давая им адекватную, правильную оценку», — заявил Карнаухов каналу.

Заявитель просит проверить высказывание основателя ФБК, которое прозвучало 27 апреля в эфире радио «Эхо Москвы» в программе «Утренний разворот», на предмет наличия преступления по статье 280 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности»).

«Учитывая, что заявление подано в ФСБ России, здесь у меня нет сомнений, что необходимая работа в соответствии с их компетенцией будет проведена. Я рассчитываю, что по этому заявлению будет дана правовая оценка и будет возбуждено уголовное дело. При этом я не желаю Алексею Навальному длительных сроков. Я считаю, что Алексей Навальный должен понять, что политическая деятельность в России должна осуществляться свободно и беспрепятственно, но исключительно в рамках действующих правовых норм», — резюмировал Сергей Карнаухов.

Стенограмма упоминаемого в заявлении эфира с участием Алексея Навального размещена на сайте «Эха Москвы».

Как сообщает телеканал RT, Карнаухов готовит к подаче еще два заявления, основным фигурантом которых также является блогер Навальный. Причем одно из них касается статьи «Оскорбление представителя власти».