27 июня 2020 - 13:25

В Сети опубликована переписка из телефона менеджера Навального Ольги Гусевой, сообщает Telegram-канал «Опер пишет». В массиве данных приводятся сведения о работе сторонников Навального в регионах по дискредитации голосования по поправкам в Конституцию.

Так, Гусева отправляла сообщение начальнику «штаба» Навального в Санкт-Петербурге Ирине Фатьяновой с инструкциями по организации провокаций на общероссийском голосовании по поправкам в Конституцию. Соратница блогера, в частности, написала, что, по новым вводным от «А.А.» (Алексей Анатольевич Навальный — прим. ред.), «нужно попытаться проголосовать по одному паспорту несколько раз, зафиксировав этот факт на видео». Гусева подчеркивает, что видеоролики необходимо опубликовать до даты окончания голосования, то есть до 1 июля. Фатьянова ответила, что информацию приняла и будет ее выполнять, отчитываясь о промежуточных этапах.

Напомним, что ранее представители окружения Навального уже были уличены в подобных провокациях. Журналист «Дождя» Павел Лобков проголосовал дважды: сначала в электронном формате, а затем и на участке. Представитель движения «Голос» Василий Вайсенберг пытался провернуть похожую схему. В результате глава Мосгоризбиркома Юрий Ермолов заявил, что голоса таких провокаторов в любом случае будут учтены только один раз, а в отношении членов территориальных избирательных комиссий будут приняты дисциплинарные решения.

Стоит отметить, что в период избирательной кампании на выборах губернатора Петербурга Гусева обвинила сотрудников администрации Выборгского района города в фальсификации подписей в поддержку Александра Беглова. В частности, она заявила, что замдиректора гимназии №61 Елена Орлова якобы постаралась «заблокировать выход из администрации, а затем пыталась украсть камеру». Однако на видео был изображен совсем другой человек. После выхода ролика педагогу на почту, которая указана на сайте гимназии, начали приходить электронные письма с обвинениями и угрозами. Позднее стало известно, что Королевский городской суд удовлетворил иск против сотрудницы «штаба» Навального Ольги Гусевой. Суд взыскал с ответчицы 50 тыс. рублей и признал порочащими и не соответствующими действительности распространенные ею сведения.

Напомним, что, когда Навальный назвал фронтовика Игната Артеменко «холуем, предателем и позором страны», дурному примеру блогера последовала и его соратница Ольга Гусева. Она назвала ветерана «мразью».