27 июня 2020 - 19:22

Соратник Навального Леонид Волков 25 июня в своем Telegram-канале разместил пост о том, что якобы шесть УИКов в Москве приняли решение не работать на общероссийском голосовании из-за эпидемиологической ситуации. Сотрудник ФБК опубликовал фото документов, якобы подтверждающих это. По его словам, на указанных избирательных участках сейчас работают люди, которые не являются членами УИКов. Волков заявляет, что Мосгоризбирком вывел неких резервистов-штрейкбрехеров, которые незаконно находятся в помещениях избирательных комиссий.

В другом своем посте соратник Навального сообщил, что он и его сотрудники немедленно обратятся с заявлением о возбуждении уголовных дел по статье 141 УК РФ в отношении лиц, которые осуществляют незаконные манипуляции с избирательными документами.

Информация, опубликованная Леонидом Волковым, оказалась фейком. Блогер Андрей Вышинский проверил данные и выяснил, что УИКи не принимали решений об отказе от работы. Документы Волкова оказались поддельными. 

Вышинский обратил внимание на схожесть и однотипность почерка, которым были написаны приложенные к посту Волкова фейковые «документы» УИКов. Подделкой оказались и подписи на них. 

Член Общественной палаты, юрист Илья Ремесло считает, что так называемая «забастовка членов УИК», которую Леонид Волков тщетно пытался организовать, «с треском провалилась». Весьма немногочисленные представители избиркомов, которые отказались работать на голосовании, попросту были заменены резервистами.

Примечательно, что после раскрытия фейка Волков, испугавшись уголовной ответственности за распространение заведомо ложной информации, удалил свои посты на эту тему.