21 июля 2020 - 15:24

Вчера Алексей Навальный объявил о ликвидации Фонда борьбы с коррупцией. Как пояснил блогер на своем сайте, он сам, его соратница Любовь Соболь и ФБК должны выплатить 88 миллионов рублей по иску от комбината «Московский школьник». Для того чтобы избавить ФБК от оплаты 29 миллионов, Навальный решил ликвидировать организацию.

Опрошенные телеканалом RT эксперты считают, что ликвидация ФБК — это своеобразный фейк. Согласно их мнению, все дела фонда блогера просто передадут другому юрлицу, именно на его счета уже переоформляют деньги жертвователей.

Член Общественной палаты, юрист Илья Ремесло заявил, что располагает сведениями о новом юрлице, которое будет использоваться взамен ФБК. Речь, по его словам, идет о некоммерческой организации «Фонд защиты прав граждан» (ФЗПГ), зарегистрированной на проект-менеджера ФБК Ольгу Гусеву. Также он подчеркнул, что на баланс организации подчиненной блогера «уже переводят деньги, донаты и средства из других мутных источников».

«Она человек близкий к Леониду Волкову. Ее, видимо, уговорили стать "зицпредседателем Фунтом" за вознаграждение. Но это она зря сделала, потому что весь спрос будет с нее, — отмечает юрист. — А Навальный, как всегда, не будет главой фонда, поэтому ему отвечать не придется. Он вновь подставит очередного человека, и все на этом закончится».

Нынешний директор ФБК Иван Жданов является фигурантом уголовного дела по обвинению в злостном неисполнении судебного решения. А его предшественник на этом посту Роман Рубанов после предъявления аналогичного обвинения скрывается заграницей.

Стоит отметить, что заявления Навального о ликвидации ФБК не означают, что организация просто испарится. Сотрудники фонда являются фигурантами уголовных дел, а на самой организации висят многомиллионные долги. Но все эти проблемы вряд ли интересуют самого блогера, подчеркивает Ремесло. По его мнению, история с закрытием ФБК «нужна исключительно для спасения финансов».

«Навальный просто забросит ФБК. Перестанет вести через него операции, сотрудников переведет, все денежные операции тоже. Субсидиарную ответственность, возможно, понесут те, кто формально управляет фондом, — Иван Жданов и те, кто возглавляет коллегиальный орган управления. Навальный в очередной раз подставит своих товарищей», — заявил Илья Ремесло телеканалу RT.

Доцент кафедры правового обеспечения рыночной экономики ИГСУ РАНХиГС Сергей Карнаухов придерживается похожей точки зрения.

«Жертвуя историей НКО, жертвуя идейными наработками, Навальный банкротит компанию, чтобы уйти от финансовых обязательств, — говорит эксперт. — Тут нет никакой политики. Он прекрасно понимает, что следующую НКО он зарегистрирует или купит готовую за несколько часов. По сути, речь идет об обычной смене вывески».

Бывший юрист ФБК и замглавы московского штаба Навального Виталий Серуканов рассказал, что важную роль в ликвидации фонда играют и репутационные причины.

«Навальный так и не сформировал никакой конструктивной повестки, — говорит бывший юрист ФБК. — Врагов у него очень много. И справедливых врагов — людей, которые требуют с него через суды, законными методами, компенсации. Очень большое поле сформировалось из вчерашних сторонников, которые в результате его действий серьезно пострадали — вспомнить бывшего координатора штаба Навального в Санкт-Петербурге Дениса Михайлова. Человека просто кинули».

Соглашаясь с другими экспертами, он также отметил, что новое юрлицо, преемник ФБК, существует давно. Он считает, что в организации Навального могли заранее готовиться к тому, чтобы в случае необходимости отказаться от основного фонда.

Примечательно, что организации, содержащие в названии словосочетание «Фонд защиты прав граждан» (ФЗПГ), уже фигурировали в тусовке Навального.

Например, ФЗПГ был зарегистрирован в апреле 2019 года в Новосибирске. Его возглавляет соратник Навального Сергей Бойко.

Еще один Фонд защиты прав граждан «Штаб» в Уфе во главе с координатором местного штаба Навального Лилией Чанышевой находится на грани банкротства из-за задолженности по налогам в 4,2 млн рублей.

В Воткинске в 2019 году появился Фонд организации и координации защиты прав граждан (ФОИКЗПГ), который возглавил юрист удмуртского штаба Навального Ильдар Закиров. Организация появилась спустя месяц после того, как суд ликвидировал другую подконтрольную ФБК структуру — Фонд правового обеспечения граждан, учредителем которого также являлся Закиров, а директором значился Леонид Волков.

Всем этим фондам переводила деньги ООО «Страна приливов» — коммерческая структура, зарегистрированная на юриста ФБК Евгения Замятина. Формально «Страна приливов» занимается торговлей продукцией с символикой ФБК (кружки, резиновые уточки, майки), при этом Замятин вносил на счета фирмы миллионы рублей, происхождение которых не установлено, резюмирует RT.