31 августа 2020 - 16:36

Сторонники Навального продвигают своих кандидатов в рамках проекта «Умное голосование». 18 августа был опубликован список персон, претендующих на различные выборные должности. В основном это сотрудники региональных штабов блогера или его активисты, выяснили авторы Telegram-канала «Фонд бабла с коррупцией». У них, по сути, нет политического опыта или веса, их выдвижение напрямую противоречит изначальной стратегии проекта и связано только с лояльностью по отношению к Навальному. 

Новосибирск

В Новосибирске навальнисты создали «Коалицию 2020», в которую вошли 34 «независимых» кандидата. Они претендуют на депутатские кресла в городском совете. Управляет коалицией координатор штаба Навального Сергей Бойко.

Как отмечает «Фонд бабла с коррупцией», он не менее пяти раз участвовал в выборах в Новосибирской области и ни разу это не было результативно. Бойко пытался избираться в Госдуму от партии «Яблоко», в Заксобрание своей области от ПАРНАСа, занять должность мэра Новосибирска как самовыдвиженец — все безуспешно. 

Предположить, что на этот раз соратнику блогера удастся собрать голоса, затруднительно. 

Во время предвыборной мэрской кампании в Новосибирске Бойко нарушил избирательное законодательство. Он использовал Центр сбора подписей московского штаба Навального, который предоставлял политику свои услуги бесплатно, оплачивая вместо него работу сборщиков. При этом, согласно п. 7 ст. 37 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12.06.2002 №67-ФЗ, оплачивать сбор подписей можно только из средств избирательного фонда кандидата. Нарушение влечет за собой штраф до 25 тысяч рублей для физических лиц, до 40 тысяч для должностных лиц и до миллиона рублей для юрлиц. 

Сергей Бойко вообще очень равнодушно относится к законам. В марте этого года он вернулся из-за границы и, согласно коронавирусным ограничениям, должен был оставаться две недели в самоизоляции. Вместо этого политик записывал ролики, в которых критиковал действия властей по предотвращению распространения заболевания, заявляя об их недостаточности.

Томск

В Томске УГ поддерживает двух сотрудников Навального — координатора местного штаба Ксению Фадееву и рядового сотрудника Андрея Фатеева.

Как указывает «Фонд бабла с коррупцией», они оба получают зарплату из пожертвований, но официально указывают, что безработные. С фактического дохода работники Навального не платят налоги.

Чебоксары

Кандидат в горсобрание Чебоксар, которого продвигают в рамках УГ, — Семен Кочкин, координатор местного штаба блогера и председатель отделения «Альянса учителей».

В 2017 году он был привлечен к ответственности за пропаганду ИГИЛ (организация запрещена в РФ). Чувашскому навальнисту нравятся девушки в нацистской форме. Их изображения он публиковал на своей странице во «ВКонтакте».

Так же как и коллеги из Томска, Кочкин получает зарплату в штабе Навального, однако официально числится безработным. Соответственно, налогов он тоже не платит.

Липецк

В Липецке на выборы идет Илья Данилов, глава местного штаба блогера.

Как стало известно еще в 2017 году, он поклонник сатанистских и антирелигиозных групп. Данилов официально безработный, но получает в штабе зарплату.

Кострома

«Умное голосование» в Костроме предлагает поддержать координатора местного штаба Навального Александра Зыкова.

Мужчина — злостный неплательщик алиментов. На июнь прошлого года он был должен матери своего ребенка более 110 тысяч рублей. Зыков утверждал, что не может платить, так как у него нет работы. При этом он получал зарплату, будучи главой штаба в Саратове.

Зыкова подозревали в мошенничестве: он два раза за лето собирал пожертвования на один и тот же квадрокоптер, напоминает «Фонд бабла с коррупцией». 

Муниципальный округ Бабушкинский, Москва

На дополнительных выборах в совет муниципальных депутатов в Бабушкинском районе Москвы «Умное голосование» советует поддержать экс-ведущую канала «Навальный Live» Анну Барвашову.

Она человек с нестабильной политической ориентацией. В 2016 году Барвашова была волонтером у соратника Навального Николая Ляскина. Годом позже участвовала в выборах Совета депутатов района Гольяново, причем выдвигалась от ЛДПР. Выборы проиграла. В 2018 году снова активно сотрудничала с Ляскиным и активно критиковала партию «Яблоко», от которой идет на выборы мундепов в этом году.

Барвашова — директор ЗАО «Спецмонтаж-98». В прошлом году убыток предприятия составил 1,6 миллиона рублей. 

Магадан

В Магадане УГ рекомендует поддержать Дмитрия Журова, разумеется, соратника Навального.

С 2017 года он организует в пользу блогера протестные мероприятия. При этом на выборы с местную городскую думу идет как кандидат от КПРФ. 

В 2017 году стало известно, что Журов несколько лет жил с несовершеннолетней девушкой. Сейчас он работает в магаданской школе №21.