01 сентября 2020 - 11:14

На работу штабов блогера Алексея Навального ежемесячно уходит более 7,5 млн рублей. Об этом сообщает Telegram-канал «Фонд бабла с коррупцией». В настоящее время в разных регионах России функционирует 39 офисов ФБК. 

В разгар мошеннической «избирательной кампании» Навального в стране было открыто 81 представительство кандидата в президенты РФ.

На аренду помещений и зарплату сотрудников навальнисты собирают гражданские пожертвования. На работу всей сети штабов в месяц необходимо собирать минимум 7,5 млн рублей пожертвований, говорится в рассылке сайта Навального. Однако 16 офисов собирают средства и на собственные, а не только на общие реквизиты. А штаб в Новосибирске, помимо прочего, ведет сбор пожертвований на отдельный биткойн-кошелек. 

В апреле Леонид Волков сообщал, что среднемесячные расходы на работу одного штаба составляют 150 тыс. рублей. Таким образом, средние расходы на все 39 штабов составляют в месяц 5 млн 850 тыс. рублей.

Расхождение в заявленных суммах составляет почти 2 млн рублей. Эта сумма ежемесячно выводится на иные цели. 

Стоит отметить, что треть из оставшихся региональных штабов Навального неэффективно расходуют свои бюджеты. В Иваново, Краснодаре, Владивостоке, Ставрополе и других городах местные адепты ФБК в прошлом году продемонстрировали низкие показатели оплаченной работы.