07 сентября 2020 - 14:07

В Новосибирске в рамках проекта ФБК «Умное голосование» баллотируются люди с сомнительной репутацией. Большинство из этих кандидатов ранее неоднократно привлекались к административной и уголовной ответственности. Об этом сообщает Telegram-канал «Фонд бабла с коррупцией».

В 25-м избирательном округе Новосибирска баллотируется Антон Картавин. Он состоит на спецучете как экстремист. В 2015 году, во время региональной предвыборной кампании, он участвовал в массовой драке. В ходе уличной акции Картавин вместе другими навальнистами напал на активистов НОДа. Среди нападавших был и другой нынешний кандидат от УГ — сотрудник местного штаба Навального Кирилл Левченко. В 2005 году он скрывался от армии. Был объявлен в федеральный розыск, а в марте 2006 года — задержан сотрудниками правоохранительных органов. Левченко также часто привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка. 

Кандидат в депутаты по избирательному округу №1 Вячеслав Анорин рассказывал журналистам о возможном употреблении им наркотиков, используя при этом наркоманскую лексику. В 2006-2007 годах Анорин привлекался к уголовной ответственности за мошенничество, получил условный срок. В 2005 году, являясь генеральным директором и учредителем ООО «Модус-С» и используя свое служебное положение, заключил фиктивный договор на оказание услуг с компанией ООО «Модус-Медиа», в которой он являлся генеральным директором. Баллотирующийся в 15-м округе Алексей Куницин также ранее проходил в качестве обвиняемого по уголовному делу о мошенничестве. 

Еще одна участница УГ, Ольга Забалуева, признавалась, что хочет уехать из России. Также она проходила обучение в НКО-иноагенте «Трансперенси Интернешнл — Россия».

Другой поддерживаемый ФБК кандидат Светлана Каверзина в мае этого года сделала клеветнический донос на тренера по боксу о нарушении режима самоизоляции, а также обвинялась в оскорблении чувств верующих после размещения поста, высмеивающего проведение крещенских купаний.

Ранее в Сети появилась информация о том, что Навальный торговал местами в списках «Умного голосования». Так, источник утверждал, что именно для этих целей основатель ФБК прилетал в Новосибирск, где координатор его регионального штаба Сергей Бойко уже вел переговоры с местными кандидатами. По некоторым данным, цены за участие в проекте УГ начинаются от 1,5 млн рублей.