21 сентября 2020 - 11:21

Как сообщает сайт проекта «Комитет защиты национальных интересов», по двум грантовым программам Совета министров Северных стран (СМСС), прием заявок на которые закончился 27 апреля 2020 года, на проекты по «укреплению демократии и гражданского общества» в России и нескольких странах Европы будет выделено до 120 млн рублей.

Так, в рамках первой программы «Сотрудничество Северной Европы и России» была продолжена прошлогодняя инициатива СМСС по развитию гражданского общества и защите прав человека в РФ. Для участия в грантовом конкурсе были приглашены местные и региональные власти, университеты, НКО и другие организации из Архангельской, Калининградской, Ленинградской, Мурманской и Псковской областей, а также из Карелии и Санкт-Петербурга. По условиям гранта, проекты, которые претендуют на поддержку СМСС, должны быть направлены на укрепление гражданского общества, защиту прав человека и аналогичные «специфические активности».

Организаторы гранта подчеркивают, что предпочтение будет отдано проектам, реализуемым совместно с представителями этой европейской организации в российских регионах. Причем в нашей стране к таковым относятся в том числе и признанные иноагентами частные учреждения по административной поддержке реализации программ и проектов СМСС в Санкт-Петербурге и Калининграде.

Как отмечает сайт «Комитет защиты национальных интересов», внесение этих европейских НКО в реестр иностранных агентов вызвало недовольство председателя СМСС Карстена Хансена. Он заявил о сворачивании всякого рода активности в России за исключением некоторых официальных международных соглашений. Об отсутствии политической составляющей в работе учреждений ранее заявляла и директор частного учреждения административной поддержки реализации программ и проектов СМСС  в Санкт-Петербурге Елена Голубева. Между тем, объявленный Советом министров Северных стран грант доказывает обратное. 

Второй проект, «Программа финансирования НКО в Балтийском регионе», также был пролонгирован с 2018 года. Основная его цель — построение сети НКО, которые бы способствовали внедрению «демократических ценностей».

Продолжительность обеих программ — до 18 месяцев, старт намечен на 1 октября 2020 года.