23 сентября 2020 - 13:42

После выборов, прошедших 13 сентября, выяснилось, что сотрудники Алексея Навального могут уклоняться от уплаты налогов. Об этом стало известно благодаря данным, предоставленным рядом координаторов региональных штабов блогера в местные избирательные комиссии, сообщает издание Telegram-канал «Фонд бабла с коррупцией».

Несмотря на известную информацию о том, что за работу координатором штаба его подчиненные в регионах получают зарплату, некоторые из кандидатов, возглавляющих представительства Навального, подали в избиркомы документы, в которых назвали себя безработными.

Такой статус занятости указали следующие руководители штабов основателя ФБК, выдвигавшиеся кандидатами на прошедших выборах: Ксения Фадеева (Томск), Семен Кочкин (Чебоксары), Данилов Илья (Липецк), Роман Трегубов (Нижний Новгород) и Евгений Карпов (Воронеж).

Стоит отметить, что факт наличия заработной платы у координаторов штабов Навального подтверждал руководитель региональных представительств блогера Леонид Волков.

Следовательно, сотрудники основателя ФБК и те, кто выплачивает им зарплату, уклоняются от уплаты налогов. Согласно российскому законодательству, за подобное правонарушение работники могут понести административную ответственность, а работодатель — уголовную, подчеркивают авторы статьи.