23 сентября 2020 - 19:49

Следственные органы ГСУ СК РФ по Москве завершили расследование в отношении депутата Мосгордумы Олега Шереметьева, сообщает сайт ведомства.

На прошлогодних выборах в МГД он баллотировался от КПРФ в 19-м избирательном округе столицы. Его кандидатура была включена в список «Умного голосования». Голосовать за коммуниста призывал Алексей Навальный.

Депутат, которого поддерживал основатель ФБК, обвиняется в совершении мошенничества в особо крупном размере.

Следствие установило, что Шереметьев в течение года представлял в аппарат городского парламента документы о премировании своего помощника в размере от 350 до 850 тысяч рублей за выполнение им якобы важных и сложных заданий. В реальности эти сведения были заведомо ложными, а депутат присваивал деньги себе. 

В результате своими действиями поддержанный «Умным голосованием» Навального парламентарий причинил материальный ущерб бюджету Москвы на сумму более 2 млн рублей.

В распоряжении следствия имеются доказательства, подтверждающие вину Шереметьева, в том числе записи с камер видеонаблюдения, на которых запечатлены факты получения денежных средств, а также показания допрошенных по делу свидетелей.

Уголовное дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.