29 сентября 2020 - 13:17

Координатора штаба Навального в Новосибирске Сергея Бойко, получившего на прошедших в регионе выборах поддержку «Умного голосования», не выбрали спикером Совета депутатов, сообщает Telegram-канал «Фонд бабла с коррупцией».

За его кандидатуру на прошедшей 25 сентября сессии горсовета проголосовали лишь 5 депутатов из 47 присутствовавших. При этом в городской парламент вошло 13 депутатов, получивших поддержку УГ Навального. Таким образом, Бойко, который являлся одним из центральных кандидатов «Умного голосования», не смог заручиться поддержкой даже половины так называемых независимых депутатов. Это говорит о реальной неэффективности проекта УГ Навального, подчеркивает «Фонд бабла с коррупцией».

В итоге спикером новосибирского Совета депутатов был избран кандидат от «Единой России», за которого проголосовали 78% присутствовавших депутатов.

Примечательно, что коалиция «Новосибирск 2020», которую возглавлял навальнист Бойко, несмотря на заявляемый успех на выборах, не выдвинула ни одной кандидатуры на должность заместителей председателя Совета депутатов, резюмирует «Фонд бабла с коррупцией».