29 октября 2020 - 12:45

Признанный иностранным агентом Фонд борьбы с коррупцией Навального не предоставил в Минюст необходимые отчетные документы. Об этом сообщает Telegram-канал «Фонд бабла с коррупцией».

Ранее соратница Навального Любовь Соболь заявляла, что ФБК не обязан представлять отчеты о своей деятельности.

«У нас сегодня опубликован большой годовой отчет Фонда борьбы с коррупцией за 19-й год, — сказала она в эфире телеканала «Дождь» 6 мая. — Там есть в том числе и финансовые показатели. Мы каждый год добровольно — нас не обязывает закон, — мы добровольно публикуем нашу отчетность за предыдущий год».

Это заявление Соболь — откровенная ложь.

Согласно российскому законодательству, иноагент ФБК обязан предоставлять в Министерство юстиции ряд отчетных документов. Так, каждое полугодие организация блогера должна сообщать о персональном составе руководящих органов, ежеквартально отчитываться о целях расходования средств и об использовании иного имущества, в том числе полученного от иностранных источников, и ежегодно сдавать аудиторское заключение. Сроки подачи документов уже истекли, а в специальном разделе реестра Минюста для НКО-иноагентов отчетности фонда Навального нет.

При этом в раздел НКО, не являющихся иноагентами, в 2020 году от ФБК загружены только два отчета со сведениями за прошлый год: о расходовании средств и персональном составе руководящих органов.

За несвоевременное представление необходимой отчетности для юридических лиц предусмотрен штраф в размере до 300 тыс. рублей.

В июле Навальный сообщил о ликвидации ФБК. Тем не менее НКО все еще числится действующей организацией.

«Фонд борьбы с коррупцией» был признан иностранным агентом в октябре 2019 года.