03 ноября 2020 - 18:42

Наплевав на угрозу распространения коронавирусной инфекции, мундеп Юлия Галямина провела у здания Тверского районного суда города Москвы несогласованную массовую акцию. Она провозгласила себя «жертвой репрессий» и призвала своих коллег по оппозиционному цеху прийти к зданию суда, где сегодня рассматривалось уголовное дело в отношении мундепки. Галямина обвиняется в неоднократном нарушении правил проведения митингов.

На ее призыв выступить «против политических репрессий» откликнулись несколько десятков человек, большинством из которых оказались журналисты и блогеры.

У здания Тверского суда сегодня были замечены бывший депутат Госдумы Дмитрий Гудков, который, судя по всему, пришел лишь для того, чтобы напомнить о своем существовании и сделать селфи, депутаты Мосгордумы Митрохин и Тимонов, активисты «Открытой России» и несколько московских мундепов. Примечательно, что многие участники несогласованного мероприятия были без защитных масок и не соблюдали социальную дистанцию.

Отдельно стоит отметить соратницу Навального Любовь Соболь, она тоже присоединилась к собравшимся. Но в процессе общения с журналистами выяснилось, что юрист ФБК весьма плохо осведомлена о судьбе так называемых «репрессированных». Отвечая на вопрос корреспондента, она заявила, что у нее «не хватает времени» следить за «множеством уголовных дел».

Напомним, что ранее прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Галяминой. Мундеп призывала людей выходить на несанкционированную акцию, которая прошла в Москве 15 июля. В ней участвовало около 300 человек. Изначально они собрались на Пушкинской площади якобы для «сбора подписей под коллективным иском против поправок в Конституцию» в рамках так называемой кампании «НЕТ», которую спонсировал беглый олигарх Михаил Ходорковский. Задержаний участников акции так и не последовало.

Тогда Галямина вместе с координаторами «Открытой России» Андреем Пивоваровым и Татьяной Усмановой призвала собравшихся начать шествие по Бульварному кольцу. Активисты стали перекрывать улицы и провоцировать полицейских. Всего в отделы полиции для разбирательств в тот день было доставлено 132 человека, включая саму Юлию Галямину.

Подчеркнем, что при возбуждении уголовного дела в отношении мундепа, следствием был учтен тот факт, что с начала 2020 года она несколько раз привлекалась к административной ответственности за нарушения на митингах. Ее действия «были направлены на неоднократное пренебрежение нормами административного законодательства» и «носили умышленный характер», сообщали следователи. В результате в отношении Галяминой было возбуждено уголовное дело. Согласно статье 212.1 УК РФ «Неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования», ей грозит штраф в размере от 600 тыс. до 1 млн руб., обязательные работы до 480 часов, исправительные — от года до двух, принудительные работы до пяти лет или лишение свободы на аналогичный срок.