26 ноября 2020 - 11:18

Издание Abendlich Hamburg, опубликовавшее несколько дней назад статью об Алексее Навальном, судя по всему, подверглось давлению со стороны немецких властей. Сайт небольшого СМИ был заблокирован, его соцсети стали недоступны. Еще вчера в группе Abendlich Hamburg в Facebook было 13 тысяч подписчиков, сейчас страница удалена. 

Накануне «Коммерсант» сообщил, что германское Управление по вопросам СМИ проверит деятельность ресурса abend-hamburg.de

Портал Abendlich Hamburg опубликовал статью под названием «Сенсация! Запад решил заменить Алексея Навального его женой Юлией» (Der Westen hat sensationell beschlossen, Alexej Nawalny durch seine Frau Julia zu ersetzen) 23 ноября. Ее автор, Маттиас Фритц, рассказал, что западные спецслужбы провели закрытые соцопросы в России и выяснили, что граждане страны не воспринимают Алексея Навального как независимого и самостоятельного политика. В связи с этим, они приняли решение в дальнейшем делать ставку на его жену Юлию. По информации издания, блогер по возвращении в Россию должен объявить, что его супруга будет баллотироваться в Госдуму в следующем году.

Всего через несколько дней после выхода статьи издание Abendlich Hamburg подверглось блокировке. Судя по всему, просочившаяся информация не понравилась немецким властям, в результате чего портал был в срочном порядке ликвидирован.