14 декабря 2020 - 15:45

Ближайший соратник Навального Леонид Волков заявил, что российская вакцина от коронавируса ничем не хуже западных аналогов.

«Нет никаких оснований полагать, что "Спутник-V" чем-то хуже, ненадежнее, вреднее и т.п., чем иностранные вакцины. Из того, что я прочитал и смог понять — это все далеко не rocket science», — написал он в Facebook.

Навальнист также сообщил, что готов сделать прививку отечественной разработкой.

«Если у вас есть возможность поставить российскую вакцину — почему бы нет; нет никаких данных, которые указывали бы на то, что это было бы плохо или вредно. Я бы поставил себе», — отметил Волков.

Пост ближайшего соратника основателя ФБК вызвал неоднозначную реакцию. Согласно данным опроса, проведенного среди слушателей радиостанции «Эхо Москвы», 60% респондентов согласились с утверждением, что соратник Навального хвалит отечественную вакцину, потому что она хорошая, а оставшиеся 40% полагают, что хвалебный пост Волкова свидетельствует о том, что он «продался Кремлю». Данные опроса в своем Twitter привел ведущий «Эха» Алексей Нарышкин.

Примечательно, что в среде представителей несистемной оппозиции не только Леонид Волков доверяет отечественной вакцине от COVID-19. Так, главред «либерального» сетевого издания «Медиазона» Сергей Смирнов уже вакцинировался.

«Поговорил с одним человеком, которому доверяю по медицине, потом со вторым, третьим, четвертым. И да, начал разделять желание Путина быть самым первым и тех, кто сделал эту вакцину», — написал Смирнов в своем Telegram-канале.

Согласно последним данным, эффективность российской вакцины «Спутник V» по итогам клинических испытаний составила 96%. Этот показатель отечественной разработки чуть выше, чем у западных аналогов от компаний Moderna и Pfizer.