17 декабря 2020 - 10:18

Представители российской несистемной оппозиции оголтело поверили в расследование об «отравлении» Навального, авторами которого выступили проект Bellingcat и интернет-издание The Insider.

Сомнительные доводы, представленные в нем, восхитили несистемщиков. При этом их не смущает, что спонсорами Bellingcat и The Insider являются западные спецслужбы и беглые олигархи.

Депутаты петербургского закса Борис Вишневский и Максим Резник даже разродились обращением в ФСБ на тему «отравления» блогера, в котором потребовали возбудить уголовное дело по статье 277 УК РФ «Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля» в отношении сотрудников спецгруппы ФСБ, которых авторы «расследования» назвали участниками покушения на Навального.

Экс-депутат Госдумы Геннадий Гудков связал выход расследования с ракетными испытаниями.

«Ответом Кремля на расследование акта гостерроризма в отношении Навального стал подводный залповый запуск четырех баллистических ракет "Булава"», — заявил бывший парламентарий.

В тоже время в беседе с журналистам «Настоящего времени» (филиал «Радио Свобода») Гудков заявил, что увиденным в ролике он «абсолютно не удивлен». По мнению экс-депутата, за Навальным уже давно следила группа из более чем 200 оперативников ФСБ.

Тайная сотрудница основателя ФБК Мария Певчих назвала расследование «об отравлении» своего патрона «самым важным, что случилось в этом году». Вторит ей и главред телеканала «Дождь» Тихон Дзядко.

Дмитрий Гудков в свою очередь считает, что «убийства граждан» стали для Кремля уже рутиной. «Государство убивает граждан, а потом раздает за это звания, звездочки и медальки. Иногда убить не получается, как Навального, — но это никого не останавливает. Они попробуют еще», — написал Гудков-младший в Facebook.

Экс-глава партии СПС Леонид Гозман, комментируя ролик об «отравлении» основателя ФБК, почему-то попутно обвинил Россию в крушении малазийского Boeing в 2014 году над Донбассом и убийстве Бориса Немцова.

Сбежавший из России Сергей Гуриев и главред издания The New Times Евгения Альбац поделились со своими подписчиками англоязычной версией расследования Bellingcat. Стоит отметить, что именно они рекомендовали кандидатуру Навального властям США в 2011 году для отправки на стажировку в Йельский университет.