21 декабря 2020 - 14:11

Пресс-секретарь блогера Навального и ФБК Кира Ярмыш заявила, что «Умное голосование» — отличный проект. 

«"Умное голосование" как концепция прекрасно. А если к этому "Умному голосованию" добавить личную волю, желание победить конкретных кандидатов, которых выбирают исходя из "Умного голосования", то это всегда успех», — рассказала она в стриме на YouTube-канале журналиста «Эха Москвы» Александра Плющева.

В качестве доказательства своих слов Ярмыш привела координаторов штабов Навального в Новосибирске и Томске Сергея Бойко и Ксению Фадееву, которые стали депутатами городских парламентов в результате прошедших в этом году региональных выборов.

Следуя логике Ярмыш, получается, что остальные координаторы штабов блогера, которые были кандидатами в других регионах, проиграли по причине собственной лени и нежелания быть избранными.

Примером таковых навальнистов является координатор штаба блогера в Чебоксарах Семен Кочкин, который с треском проиграл выборы в городскую думу. Координатор липецкого штаба основателя ФБК Илья Данилов также провалился на выборах, как и сотни других кандидатов в депутаты различного уровня, которых поддерживал проект УГ.

Таким образом, пресс-секретарь Навального и ФБК Кира Ярмыш, по сути, переложила ответственность за неудачи на самих бывших кандидатов-навальнистов, обвинив их в отсутствии «личной воли и желания победить».