24 декабря 2020 - 15:01

Налогоплательщики Германии, которые из своего кармана вот уже пятый месяц оплачивают пребывание в их стране блогера Навального, судя по всему, не знают о его праворадикальных взглядах. При этом жизнь личного гостя фрау Меркель, который сейчас является основным инструментом западных спецслужб в информационной кампании по дискредитации российских органов госбезопасности, никак нельзя назвать скромной. Так, основатель ФБК, находящийся вместе со своей семьей в Германии, имеет в распоряжении дом, охрану и личного тренера.

Стоит отметить, что Алексей Навальный является сторонником идей гитлеровского национал-социализма. Среди его соратников и подчиненных масса неонацистов, а также поклонников Власова, Бандеры, Шухевича и других нацистских преступников.

При этом сам Навальный уже давно исповедует праворадикальные взгляды. Еще в середине 2000-х он входил в оргкомитет «Русских маршей» и активно продвигал лозунг «Хватит кормить Кавказ!». Блогер обвинял уроженцев этого региона в росте преступности в России.

В 2007 году Навальный стал соучредителем национал-демократического движения «Народ». В составе этой организации блогер выступал за легализацию огнестрельного оружия и ужесточение миграционной политики. В агитационных видеороликах явно расистской направленности Навальный сравнивал людей нерусской национальности с надоедливыми «тараканами» и «мухами». «Все, что нам мешает, должно аккуратно и твердо удаляться с помощью депортации», — заявлял он образе дантиста-националиста. 

В 2008 году, во время грузино-осетинского конфликта, основатель ФБК призывал к выдворению из России всех граждан Грузии. Более того, он заявил, что ему «очень хочется запулить крылатой ракетой по генштабу грызунов», показывая свое ненавистническое отношения к грузинам.

Примечательно, что и к славянским народам Навальный тоже относится с презрением. Например, в своем «Живом Журнале» он писал: «Ну и белорусский язык это что-то волшебное: рэстаран. Как будто письменность придумали хачики, объединившиеся с подонками».

По словам бывшей коллеги Навального по партии «Яблоко» Саадат Кадыровой, блогер еще в 2007 году не скрывал своих расистских взглядов.

«Он вместе со мной начинал работать в "Яблоке". И тогда-то я впервые услышала от Алексея Навального националистические высказывания вроде "вы — чернож...е", о чем я рассказала Григорию Алексеевичу Явлинскому», — поделилась в интервью азербайджанскому изданию Boutique Кадырова.

Напомним, что в конце нулевых основатель ФБК продемонстрировал общественности свои антисемитские взгляды. На вечеринке издания The New Times Навальный предложил поднять «первый тост за Холокост», чем вызвал волну критики со стороны еврейских общин.

«Это был очередной звоночек, такой стоп-сигнал, который должен возникнуть в отношении этого политика. Такими вещами не шутят и такие вещи не используют просто так», — отмечал первый вице-президент конгресса русскоязычного еврейства Валерий Энгель.

В свою очередь главред The New Times Евгения Альбац всячески пыталась сгладить скандал, в который угодил обожаемый ею Навальный.

Важно отметить, что за подобные антисемитские «тосты» в Германии, согласно немецкому законодательству, блогер вполне мог бы получить до 5 лет лишения свободы.